Der Sechser: Ein Ticket, alle Strecken
OWL Verkehr GmbH

Fahrradticket

  • Beschreibung
    • Gilt für die Mitnahme eines Fahrrades für eine einfache Fahrt auf direktem Weg von A nach B. 
    • Das Ticket gilt nicht im NachtBus.
    • Da es besonders bei schönem Wetter schon mal knapp werden kann mit den Fahrrad-Stellplätzen, bitten wir Sie, Ihre Fahrt rechtzeitig vorher beim zuständigen Verkehrsunternehmen anzumelden.
      Fahrräder werden nur dann befördert, wenn das Fahrzeug und die gegebenen Platzverhältnisse im Fahrzeug dies zulassen. Die Entscheidung hierüber obliegt im Einzelfall dem Betriebspersonal des befördernden Unternehmens.
  • Ticket-Varianten

    FahrradTicket

    • Siehe Beschreibung.

    FahrradTicket Monat

    • Gilt vom 1. des jeweils auf dem Ticket angegebenen Kalendermonats bis zum ersten Werktag des folgenden Monats (ist dieser Werktag ein Samstag, gilt das Ticket bis zum nächstfolgenden Werktag) für beliebig viele Fahrten im jeweiligen Geltungsbereich (siehe hierzu auch Fahrpreisbildung).
    • Das Ticket gilt nicht im NachtBus.
    • Da es besonders bei schönem Wetter schon mal knapp werden kann mit den Fahrrad-Stellplätzen, bitten wir Sie, Ihre Fahrt rechtzeitig vorher beim zuständigen Verkehrsunternehmen anzumelden.
      Fahrräder werden nur dann befördert, wenn das Fahrzeug und die gegebenen Platzverhältnisse im Fahrzeug dies zulassen. Die Entscheidung hierüber obliegt im Einzelfall dem Betriebspersonal des befördernden Unternehmens.
  • Preise
    Preisstufe Preis (€)
    Zusatzticket
    Preis (€)
    Monatsticket
    Kurzstrecke MI/HF--
    Kurzstrecke LIP--
    Kurzstrecke GT--
    Kurzstrecke BI--
    Preisstufe 1 MI/HF1,5017,00
    Preisstufe 1 LIP1,5017,00
    Preisstufe 1 GT1,5017,00
    Preisstufe 1 BI1,5017,00
    Preisstufe 22,2020,00
    Preisstufe 32,2020,00
    Preisstufe 42,2020,00
    Preisstufe 52,2020,00
    Preisstufe 62,2020,00
    Preisstufe 72,2020,00
    Preisstufe W72,2020,00
    Preisstufe W82,2025,00
    Preisstufe W92,2025,00
    Preisstufe W102,2025,00
Fahrplanauskunft
Start und Ziel
Datum und Uhrzeit
: Uhr
Aktuell: MonatsTicket im Ausbildungsverkehr

Das günstige Angebot für Schüler, Azubis und Studierende.

Online-Abobestellung

Abos für den »Sechser« bequem online bestellen.

Fahrpreisfinder

In fünf Schritten zum richtigen Preis.

Ticket-Berater

Finden Sie das Ticket, das zu Ihren Fahrgewohnheiten passt.

Fragen zu Tickets und Fahrplänen